Audit de concentration fournisseurs : détecter les dépendances avant qu'elles coûtent cher
30% des dépenses chez un seul fournisseur, c'est un risque invisible jusqu'au jour où ce fournisseur augmente ses tarifs ou disparaît. Claude le détecte en 30 secondes.

Le problème
La concentration fournisseurs est l'un des risques financiers les moins surveillés dans les équipes finance des scale-ups. On sait que Salesforce représente une grosse ligne de dépenses — mais sait-on exactement quel pourcentage du budget total ? Sait-on s'il y a d'autres fournisseurs qui, cumulés, représentent plus de 30 % des achats ?
Ce type d'information ne se lit pas dans un tableau de bord. Il faut exporter toutes les dépenses sur 12 mois, regrouper par fournisseur, calculer les parts relatives, et décider d'un seuil d'alerte. C'est un travail de 3 à 4 heures pour une équipe finance — et dans la pratique, il ne se fait jamais, sauf après un incident : un fournisseur qui augmente brutalement ses tarifs, qui est racheté, ou qui rencontre des difficultés de service.
Le risque n'est pas seulement financier. Un fournisseur qui représente 25 % de vos dépenses IT et qui subit une panne prolongée peut bloquer des opérations entières. La dépendance fournisseur, c'est aussi une exposition opérationnelle que peu de CFO mesurent avant qu'il soit trop tard.
Ce que change le MCP Spendesk avec Claude
Avec le MCP, Claude analyse en quelques secondes la structure complète de vos dépenses fournisseurs sur une période donnée. Il calcule les indices de concentration, identifie les dépendances critiques, et propose des actions concrètes — sans aucun export préalable.
Analyse de concentration fournisseurs — Juillet 2025 à Juin 2026
Total dépenses analysées : 2 847 300 €
Top 10 fournisseurs par part de dépenses :
| Rang | Fournisseur | Dépenses 12 mois | Part du total | Type (mon propre classement) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Salesforce | 312 400 € | 10,9 % | SaaS CRM |
| 2 | AWS | 287 600 € | 10,1 % | Infrastructure |
| 3 | Deloitte | 198 200 € | 6,9 % | Conseil |
| 4 | Workday | 156 800 € | 5,5 % | SaaS RH |
| 5 | Stripe | 143 100 € | 5,0 % | Paiements |
| 6 | Google Workspace | 98 400 € | 3,4 % | Productivité |
| 7 | Datadog | 87 200 € | 3,1 % | Observabilité |
| 8 | HubSpot | 76 300 € | 2,7 % | SaaS Marketing |
| 9 | Legalstart | 62 100 € | 2,2 % | Juridique |
| 10 | Personio | 58 400 € | 2,1 % | SaaS RH |
Indice HHI (Herfindahl-Hirschman) : 412
Alertes de dépendance :
Voulez-vous une analyse par centre de coût ou une simulation d'impact tarifaire sur Salesforce ?
Aller plus loin : 2 cas d'usage complémentaires
Identifier les fournisseurs SaaS sans contrat annuel
Certains fournisseurs SaaS sont facturés au mois sans engagement — ce qui les rend flexibles mais aussi vulnérables à des hausses tarifaires immédiates. Spendesk ne contient pas les contrats, mais Claude peut identifier les fournisseurs représentant plus de 5 % de vos dépenses totales et montrer, d'après leur rythme de facturation, lesquels sont facturés au mois.
Spendesk ne contient pas les contrats : j'ai donc regardé le rythme de facturation de chaque fournisseur sur 12 mois (dépenses mois par mois) comme indicateur, à confirmer avec vos contrats réels.
Fournisseurs SaaS > 5 % du total — statut contractuel :
| Fournisseur | Dépenses annuelles | Part total | Type de facturation | Risque |
|---|---|---|---|---|
| Salesforce | 312 400 € | 10,9 % | Une facture annuelle (oct 2025) | ✅ Sécurisé |
| AWS | 287 600 € | 10,1 % | Pay-as-you-go mensuel | ⚠️ Sans engagement |
| Workday | 156 800 € | 5,5 % | Une facture annuelle (jan 2026) | ✅ Sécurisé |
Souhaitez-vous l'évolution mois par mois des dépenses AWS sur les 6 derniers mois ? (L'usage par type d'instance ne figure pas dans Spendesk.)
Détecter les fournisseurs avec un seul point de contact
Une relation fournisseur portée par une seule personne en interne, c'est un risque de continuité. Si ce collaborateur quitte l'entreprise, la relation contractuelle, les accès et la connaissance du compte partent avec lui.
La fiche fournisseur ne contient aucune donnée de contact : j'ai donc regardé qui porte la dépense, c'est-à-dire, pour chaque fournisseur, les collaborateurs rattachés à ses factures et paiements sur les 12 derniers mois.
Fournisseurs à contact unique (risque de dépendance relationnelle) :
| Fournisseur | Contact unique | Dépenses 12 mois | Niveau de risque |
|---|---|---|---|
| Deloitte | Sophie Marchand | 198 200 € | 🔴 Élevé |
| Legalstart | Thomas Brun | 62 100 € | 🟡 Moyen |
| Personio | Camille Girard | 58 400 € | 🟡 Moyen |
| Datadog | Marc Lefebvre | 87 200 € | 🔴 Élevé |
Voulez-vous que je liste les achats de ces fournisseurs qui n'ont ni facture ni justificatif joint dans Spendesk ?
À retenir
- La concentration fournisseurs est un risque financier ET opérationnel souvent invisible jusqu'à un incident
- L'indice HHI calculé automatiquement donne une mesure objective du niveau de concentration
- Les fournisseurs SaaS > 5 % sans contrat annuel représentent une exposition tarifaire immédiate
- Un contact unique par fournisseur est un risque de continuité documentable et corrigeable
- Claude transforme une analyse de 3–4h en une réponse de 30 secondes, reproductible chaque trimestre
Related skills